Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о местах осуществления образовательной деятельности. Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Сведения об оборудованных учебных кабинетах

№ п/п

Наименование учебных кабинетов

Общая   площадь

1.

Кабинет начальных классов

5

1400 кв.м.

2.

Кабинет  иностранного языка

3.

Кабинет русского языка и литературы

4.

15

Кабинет психологической разгрузки

1

Все кабинеты оснащены школьной мебелью, соответствующей СанПин и необходимым оборудованием для проведения учебных, лабораторно-практических занятий. В школе соблюдается световой и тепловой режим.

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Практические  занятия проводятся в кабинетах физики и химии, мастерских, кабинете для детей с ОВЗ

Сведения о  библиотеках

В школе имеется библиотека, площадь 51 кв.м., с читальным залом на 14 посадочных мест. Для обеспечения информационной поддержки образовательной деятельности обучающихся и педагогов библиотека оснащена компьютером.
Фонд художественной литературы составляет 2501 экземпляров, учебной литературы – 4000 экземпляров, справочной литературы – 1 005 экземпляров.

Сведения о спортивных объектах

Спортивный зал - 1

Стадион - 1

Полоса препятствий - 1

Баскетбольная  площадка - 1

Специальных приспособлений для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в спортивном зале и на спортивных объектах  нет.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания МАОУ Зайковской СОШ №2 (PDF; 154 Б)

Сведения об условиях питания обучающихся

Питание осуществляется в школьной столовой, оснащенной технологическим оборудованием, столовая  на 100 посадочных мест.

Примерное десятидневное меню  (размещено в разделе "Организация питания" )разработано с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся (7-11 и 12-18 лет).

Все учащиеся обеспечены горячим одноразовым питанием. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано двухразовое питание (завтрак, обед). Все учащиеся начальной школы обеспечены бесплатным горячим питанием. (Ежедневное меню размещено в разделе "Организация питания" )

Расписание занятий предусматривает два 20-минутных перерыва для питания обучающихся.

• Диетическое меню в общеобразовательной школе отсутсвует.
  • Организацию питания осуществляет столовая МАОУ Зайковской СОШ №2
  • Поставщиками продуктов являются:

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Основными задачами охраны здоровья обучающихся являются оказание первичной медико-санитарной помощи, организация профилактической работы, контроль  организации питания. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется по договору с ГБУЗ  СО «Ирбитская центральная городская больница». В школе имеется лицензированный медицинский кабинет. В течение учебного года с детьми проводится просветительская работа (беседа о гигиенических навыках, о половом развитии, о вреде курения, алкоголизма, наркомании, о профилактике инфекционных болезней и т.д.), профилактика несчастных случаев.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в школе имеется автоматическая пожарная сигнализация с прибором для вывода сигнала на центральный пульт  г. Ирбита в 60-ую пожарную  часть. Во всех кабинетах повышенной опасности  имеются огнетушители и аптечки для оказания первой медицинской помощи, информационные стенды в вестибюлях и коридорах школы по профилактике ПДД, противопожарной безопасности. Школа оснащена "тревожной" кнопкой, сигнал поступает на пульт в дежурную часть отдела вневедомственной охраны.

Здание школы оснащено КТС,  противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Основные санитарно-противоэпидемические мероприятия включают в себя:

• проведение генеральной уборки перед открытием школы;
  • организацию ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний;
  • усиление дезинфекционного режима:
    • проведение уборок с использованием дезинфекционных средств;
    • наличие антисептических средств для обработки рук на входе в здание школы, школьный автобус, столовой и туалетных комнатах;
    • использование приборов для обеззараживания воздуха в учебных кабинетах, столовой и т.д.;
    • создание условий для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла и туалетной бумаги в туалетных комнатах);
    • использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблока;
    • запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами (школами) в закрытых помещениях.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет, осуществляется на основе договора, заключенного с АО «К - телеком» и ПАО "Ростелеком"  Пропускная способность - до 100 Мбит/с. Для ограничения доступа учащихся к Интернет-ресурсам нежелательного содержания используется система контентной фильтрации. Для ведения электронного журнала школа использует систему "Дневник.ру". В учебных целях используется 51 компьютер, из них 34 подключены к сети Интернет.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы ОТКРЫТЬ

Федеральный портал "Российское образование"

Цифровой Образовательный Контент (ЦОК)