Детская организация РМИД

Детская организация РМИД

о детской школьной организации

«Республика мальчишек и девчонок»

Программа деятельности

План работы министерств

Девиз: «Светить всегда, светить везде,

до дней последних донца, светить – и

никаких гвоздей! Вот лозунг РМИД и Солнца!»

Галстук

От пионерской организации

до «Республики мальчишек и девчонок»

Пионерская дружина, имени Героя Советского Союза Сергея Тюленина, в Зайковской СОШ № 2 была в Ирбитском районе самой большой  и насчитывала  70-е годы  до 1000 человек.  В Ирбитском районе  наша дружина считалась самой  сильной, правофланговой. Семнадцать лет вела за собой дружину лучшая  пионервожатая в районе Людмила Александровна Березина.

Имя Героя Советского Союза Сергея Тюленина нашей дружине было присвоено еще в 1952г. Самым смелым, отчаянным, веселым был среди молодогвардейцев Сергей Тюленин. 30 с лишним лет пионеры нашей школы сверяли свои дела с делами героя, чтобы быть его памяти достойными.

Активисты дружины были организаторами всех дел, крайне ответственны, им было всегда интересно, хотели быть всегда впереди и стремились к победе. И совсем не случайно на знамени пионерской дружины  столько много наградных лент ЦКВЛКСМ и ВПО им. В.И. Ленина. Дружина каждый год в соревнованиях признавалась самой лучшей в районе.

За активную работу самые лучшие, надежные ребята награждались путевками ЦК ВЛКСМ во Всесоюзный пионерские лагеря «Артек», «Орленок», «Океан». В 1982 г.  на торжественном сборе «30 лет с именем героя» наша дружина была отмечена одной из лучших пионерских организаций и самые активные и надежные ребята были награждены поездкой на родину героя Сергея Тюленина в город Краснодон. В 90-е годы началась перестройка и в 1991-1992 учебном году состоялся общий сбор ребят школы, где был задан вопрос о дальнейшей жизни пионеров. В это время старшей пионервожатой в школе работала Ольга Анатольевна Бояркина.

Сначала предложили создать организацию самоуправления и были выдвинуты разные названия, большее количество голосов было отданно за название «Республика мальчишек и девчонок». С этого времени и стала существовать детская школьная организация «РМиД».

На сегодняшний день коллектив детской школьной общественной организации РМиД составляет 132 человека. Она является субъектом Ирбитской районной детской организации «Ювента» вот уже 26 лет.

Много прекрасных дел, хороших традиций осталось в истории школы, заложенных ее пионерами и комсомольцами этих лет: растут сотни хвойных деревьев, пассаженных ребятами на территории Егоршинского лесничества, растет и благоухает школьный парк как память о пионерском детстве. Проведение многих творческих и спортивных мероприятий.