Универсальная

Экологический диктант

О проведении Всероссийского экологического диктанта

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас и Ваших учеников (с 6 лет)  к участию во Всероссийском экологическом диктанте. Всероссийский экологический диктант (Экодиктант) пройдет 11-27 ноября 2022  года. Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Организаторами Экодиктанта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО?«Равноправие», ООД?«Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования».

Проверить свои экологические знания можно будет онлайн на интернет-портале экодиктант.рус, где уже открыта регистрация для участников.

Экодиктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие. Подготовиться к экологическому диктанту помогут ЭкоУроки, которые размещены на портале.

В этом году портал экодиктант.рус пополнится разделом “ЭкоКарьера”, из которого можно узнать, как начать заботиться о природе профессионально. Раздел “ЭкоКарьера” будет ждать стоящих на перепутье школьников и студентов, желающих начать карьеру эколога: в нём будет сформирован реестр экологических профессий, подготовлены сведения о получении профессионального образования и повышения квалификации.

Вся подробная информация на портале https://экодиктант.рус

Для проведения информационной кампании по продвижению Экодиктанта в сети Интернет, просим распространить информацию в социальных сетях (о проведении экодиктанта в ОУ, о результатах Вашего участия, о Ваших впечатлениях).  В текстах должны использоваться нижеперечисленные хэштэги: #Экодиктант_Свердловская_область #РРЦ_ЕН #СЮН_НТ #Экодиктант#ФДЭБЦ#ДрузьяЗемли#АнгелДетствоХранитель#АНОРавноправие#экокультура#экообразование#экопросвещение#эковолонтерство#экодиктант#экокультура#ecodictation#ecoculture).

Просим образовательные учреждения, принявших участие во Всероссийском экологическом диктанте, прислать на электронный адрес МОУ ДО «ДЭЦ»        fomina-centre@mail.ru  отчет  по форме (Приложение 1) до 29  ноября 2022 года. Данная информация будет отправлена в Региональный ресурсный центр Свердловской области и далее в Министерство образования РФ.

Участие в Экодиктанте, принесет дополнительные баллы в общий рейтинг школы, при подведении итогов, в рамках фестиваля «Майская радуга».

За каждого участника  - 0,5 балла (учитывается по  отчету от ОУ)

(по результатам экодиктанта необходимо прислать     скрин диплома на почту МОУ ДО «ДЭЦ» fomina-centre@mail.ru)

За 3 место – 1 балл.

За 2 место – 2 балла.